Тверская область, Лихославльский МО, д. Вёски, ул. Центральная, д. 23а

Разговор о важном

Разговоры
о важном

С нового учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

День музыки

24.10.22г. классный час «Разговоры о важном» посвящён теме «Россия — мировой лидер атомной отрасли». Учащиеся познакомились с Арктической зоной России, с развитием северного морского пути и его значением, с ролью  атомнымного  ледокольного флота в развитии российской Арктики, с прфессиями, востребованными для его обслуживания.

28.10.22г. в МОУ «ВСОШ» прошли классные часы «Разговоры о важном», посвящённые Дню народного единства, на тему «Мы - одна страна»

Цель внеурочного занятия: формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.

Учащиеся обсуждали, какая она, наша страна, смотрели видеоролик и презентацию, работали в группах, участвуя в викторине на знание природных, исторических и культурных ценностей нашей страны.

14.11.22г. классные часы «Разговоры о важном» посвящены теме «Мы разные, мы вместе».
    Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.

Учащиеся рассуждали о значении государственного языка Российской Федерации и о роли родного языка в жизни каждого человека, о значении культуры народов РФ.

Учащиеся посмотрели видеоролик, презентацию по теме, поработали с заданиями в группах, попробовали ответить на несколько вопросов этнографического диктанта.

День Конституции РФ

Цель: подвести обучающихся к осознанию того, что главным законом Российской Федерации является Конституция, что государство охраняет права граждан и создаёт условия для выполнения их обязанностей; воспитывать уважение к законам родной страны, желание и потребность их выполнять.

Формирующиеся ценности: любовь к Родине, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

12.12.2022г. классный час «Разговоры о важном» посвящён Дню Конституции.

Учащиеся познакомились с историей Конституции России, с  главными  положениями Конституции Российской Федерации, отражающими ценности российского государства и общества, посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, обсудили просмотренные материалы, поработали с интерактивными заданиями по теме занятия

19.12.22г.  День Героев Отечества.

Кто такой герой? Каждый ли может стать героем? Какими чертами характера он должен обладать?  Эти вопросы обсуждали учащиеся на уроке «Разговоры о важном»  А также вспомнили героев в истории нашей страны.

09.01.2023г. классные часы «Разговоры о важном» посвящены теме «Светлый праздник Рождества».

Учащиеся вспомнили, что они знают об этом празднике, расширили свои знания, посмотрев видеоролик, послушали обращение к ним Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поучаствовали в игре, посвящённой празднику. В течение классного часа ребята рассуждали о важности духовных ценностей, которые несёт праздник Рождества: о добре, любви, милосердии. В заключении решали вопрос о том, что доброго они могут сделать в течении Рождественской недели

16.01.23г.Прорыв блокады Ленинграда

Сегодняшние разговоры в нашей школе посвятили важной, но очень печальной теме: «Прорыв блокады Ленинграда». В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. И это на протяжении почти 900 дней.

Дети принимали информацию о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть.

А Ленинград не сдавался. На его защиту поднялись все жители. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

23.01. «Разговоры о важном»

Сегодня, когда взрослые и дети используют интернет для решения повседневных задач, очень важно соблюдать безопасность в интернете.

Классный час «Кибербезопасность» направлен на формирование культуры безопасного использования цифровых ресурсов, на знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

Учащимся было полезно послушать главу компании InfoWatch  Наталью Ивановну Касперскую, эксперта компании VK Константина Сидоркина, а также популярного российского певца Егора Крида, которые дали советы безопасного использования интернета.

Ребята разбирали ситуации, которые случаются в сети, объясняли ошибки, допущенные героями, составляли свод правил безопасного поведения    в цифровом пространстве.

30.01.23г. «Разговоры о важном» Тема классного часа «Будь в движении»

Сегодня ребята узнали о Российском движении детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых», познакомились с историей его возникновения, направлениями, руководителем. Обсудили важность каждого из направлений РДДМ, определили, в каких направлениях могли бы поучаствовать. Ребята размышляли, что значит быть в движении, в чём можно быть первым.

Страница создана: 14 октября 2022 в 11:27. Последнее редактрование: 31 января в 19:25