Главная / Новости / КВН по русскому языку

КВН по русскому языку

25 ноября 2019

Внеклассная работа по русскому языку и литературе имеет воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знание предмета, но и способствует расширению кругозора учащихся, развитию логического мышления, их творческой активности, повышает мотивацию к изучению русского языка и литературы, помогает применять знания в нестандартных ситуациях.

Каждый год в МОУ ЛСОШ № 2 для учащихся 5 классов проводится КВН по русскому языку и литературе. В этом учебном году в мероприятии приняли участие ученики 5 класса под руководством Степановой О. А. в составе 4 человек: Нуянзиной А., Смирнова А., Веселова Н. и Зориной Л.

Цель данного мероприятия была следующая: закрепить знания по русскому языку и литературе, активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать слуховое и зрительное внимание, связную речь, воспитывать чувства коллективизма.

Участники разделились на три команды: «Спецназ», «Победители», «Небесные тучки». Команды активно соревновались: придумали названия и девизы команд, выполняли задания на повторение изученного материала в 4 классе, отвечали на занимательные вопросы, решали лингвистические задачи, требующие логического рассуждения. Каждое задание было нацелено на воспитание настойчивости, воли, целеустремленности. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность. Познавательный материал был подобран таким образом, чтобы ребята могли сравнивать факты, логически мыслить, проявлять смекалку и находчивость. Все участники с азартом отгадывали вопросы, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому, с каждым туром игра накалялась. В конце игры были подведены итоги, вручены грамоты и сладкие призы.

Наши ребята заняли только 3 место, но это их не расстроило, так как они получили массу положительных эмоций, вспомнили изученный материал, а самое главное смогли пообщаться со своими сверстниками из городских школ.

Учитель русского языка и литературы Степанова О.А.